Page 2 - emodul_fotografi1
P. 2

MODUL AJAR DASAR FOTOGRAFI                                                MODUL 1 (PERTEMUAN 1-3)

           ADHITYA RAMADHAN, S.KOM                                                          KELAS: X DKV


                  PETUNJUK PENGGUNAAN MODUL
            1.  Modul ini diperuntukkan untuk Model pembelajaran Tatap muka terbatas.
            2.  Modul ini digunakan untuk  3x Pertemuan.
            3.  Setiap pertemuan terdiri dari 4 jam pelajaran ( 4 x 30 menit) = 120 menit.
            4.  Modul dikerjakan sesuai dengan jadwal pelajaran.
            5.  Kriteria Ketuntasan Minimum (KKM) mapel Fotografi = 75
            6.  Nilai akhir mapel Fotografi diperoleh dari gabungan dari beberapa nilai yaitu :  kehadiran, sikap, harian, PTS /
                 PAT  dengan rincian Bobot  sbb : (10% Kehadiran + 20% Sikap + 40 % Harian + 30% PTS / PAT).
            7.  Jika mengalami kendala atau ada yang perlu ditanyakan silahkan japri ke   :
                 No. 083817700445 (Pak Adhitya)

                  PERTEMUAN KE-1

              A.  KOMPETENSI AWAL PESERTA DIDIK
                  Diberikan kuisioner pada siswa untuk mengetahui:
                   1.  Pemahaman mengenai fotografi
                   2.  Pemahaman mengenai sejarah fotografi
                   3.  Pernahkah kalian melakukan kegiatan memotret?
                   4.  Tahukan kalian mengenai jenis-jenis fotografi

              B.  PENGALAMAN BELAJAR BERMAKNA & PROFIL PELAJAR PANCASILA
              Pengalaman Bermakna                           Profil Pelajar Pancasila
              Pertanyaan pemanasan                          bernalar kritis
              Memahami pengertian fotografi                 Bernalar kritis, mandiri
              Memahami sejarah fotografi                    Bernalar kritis, mandiri, Bhineka Global


              C.  TUJUAN PEMBELAJARAN

                  Setelah mempelajari materi ini, peserta didik mampu memahami pengertian ilmu fotografi, sejarah & jenis fotografi
                  dan diterapkan dalam kehidupan sehari – hari.
              D.  MANFAAT PEMBELAJARAN

                  Setelah mempelajari materi ini, peserta didik nantinya :
                      1.  Terbiasa berpikir memahami ilmu fotografi
                      2.  Terbiasa mengklasifikasi sejarah fotografi
                      3.  Terbiasa mengidentifikasi jenis fotografi

              E.  MODEL PEMBELAJARAN
                  Discovery Learning

              F.  PERTANYAAN PEMANTIK

                  “Pernahkan kalian melakukan kegiatan fotografi?”
                  “Coba ceritakan pengalaman kalian memfoto.”
                  “Apakah kalian tahu sejarah perkembangan fotografi?”
                  “Apakah kalian tahu jenis-jenis fotografi?”

              G.  KEGIATAN PEMBELAJARAN PERTEMUAN KE-1

                  PENDAHULUAN                                   INTI                                  PENUTUP
             1.  Doa                Kegiatan Inti :                                                  Refleksi
             2.  Target               1.  Guru mengucapkan salam dan mengajak siswa berdoa       1.  cek keutuhan /
                 pembelajaran         2.  Guru memberikan pertanyaan pemantik                        kesulitan
             3.  Manfaat                                                                             belajar
                 Pembelajaran                                                                    2.  suasana belajar
   1   2   3   4   5   6   7